Покупка жилья, собственник не выходит на связь

Добрый день, через агентство недвижимости покупаем дом и земельный участок, собственник дома находится в другом городе, чтобы продолжить оформление агентству нужна доверенность. Сначала всё шло нормально, но потом собственник начал пропадать и откладывать подписание доверенности, сначала сказал что болен, потом через две недели сказал что на этой неделе точно сделает доверенность, потом просто пропал и игнорирует звонки. Родственники его тоже ничего не знают. Дом находится в залоге у банка, собственник продает дом так как не может платить ипотеку, скажите может ли в данной ситуации прослеживаться мошенническая схема, которая в последствии приведет к признании сделки недействительной? Внесен залог за дом, но собственник его не забрал, можно ли после отказа собственника требовать возмещение за отказ от сделки?

, Елизавета, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

\Внесен залог за дом, но собственник его не забрал, можно ли после отказа собственника требовать возмещение за отказ от сделки?

Если собственник ничего не подписывал, то ни о каких обязательствах собственника перед Вами не может идти речь.

Для консультации по вашему вопросу необходимо:

1) ознакомиться с договором, по которому Вы несли денежные средства.

2) ознакомиться с полномочиями лица, которое заключало с Вами договор.

Если Вы внесли денежные средства агентству, то нужно делать правовой анализ договора на предмет возможности взыскания и возврата денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, по вей видимости за сделку вы внесли н залог а задаток, это разные вещи.
если дом находится в залоге у вас очень большие риски
если вы купите дом и участок и передадите деньги продавцу а он потом не рассчитается с банком — банк придет и заберет у вас и дом и участок.

Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для выяснений обстоятельств вашей ситуации необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с агентством, и его условиями.