Кладовки в мкад

Покупаю подвальное помещение в многоквартирном доме.в помещении 2 входа . могу ли я разделить это помещение на небольшие кладовки по 3-5метроа.и продать их в помещениях частично проходят коммуникации. какой примерный план действий и стоимость

, Игорь, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

НЕ советую сделку по приобретению подвала, поскольку в нем проходят коммуникации МКД. Указанное помещение могут через суд признать общим имуществом МКД и истребовать его у Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

На указанные иски подаваемые в порядке статьи 304 ГК срок давности согласно статьи 208 ГК не распространяется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример такой практики о которой я изначально указал

http://logos-pravo.ru/reshenie-suda-ob-istrebovanii-podvalnyh-pomeshcheniy-iz-nezakonnogo-vladeniya-priznanii

Хотя встречается и отрицательная судебная практика, если подвальное помещение имеет самостоятельное назначение.

Пример такой практики по Москве прилагаю файлом.

Но, риски судебных разбирательств все равно имеются.

Относительно их перепланировки.

Да, Вы сможете ее провести по согласованию с местной администрацией, если это помещение не является общим имуществом МКД.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Химки
на помещение есть свидетельство. ограничений и обременений не зарегистрировано
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если решите приобрести данное помещение, то разделить его можно путем перепланировки которая делается по согласованию с органом местного самоуправления, подаете заявление, документы на помещение и самое главное проект перепланировки. После получения разрешения делаете перепланировку и по ее окончании приемочная комиссия составляет акт, который направляется в Росреестр.

Регулируется данная деятельность главой 4 ЖК РФ.

Цены около 50 000 руб., вот например

на помещение есть свидетельство. ограничений и обременений не зарегистрировано

если дом изначально строился по проекту с данным помещением, как отдельным, то рисков практически нет, данное помещение не относится к общему имуществу.

Игорь
Клиент, г. Химки
коммуникации не помешают? помещение в собственности. обременений не зарегистрировано.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вы заказывали мнение трех юристов, поэтому отвечу. Я полностью поддерживаю позицию коллеги Кураева. Он все правильно написал. Вы сильно рискуете. Не только в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, но и в Жилищном кодексе РФ в статье 36 черным по белому написано:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Это общедомовое имущество по факту. Вы очень сильно рискуете, что сделку могут потом оспорить в судебном порядке и Вы останетесь без помещения.

Кроме того, я совсем не уверен, что Вы сумеете как положено оформить перепланировку (как Вы хотите), потому что жилищная инспекция вполне может не согласовать ее. Именно по той причине, что посчитает имущество общедомовым.

Ну и еще один нюанс, бытовой, который нередко возникает в подобных случаях. Часто владельцы подвальных помещений мучаются с проблемой сырости и не знают потом, что делать с этими помещениями.

Вы подумайте хорошенько, прежде чем отдавать деньги. Я бы Вам не советовал совершать такую сделку. Рисков много.

С уважением!