116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторгнуть договор сотрудничества через суд

Заключен договор сотрудничества между ИП и физ.лицом, но на момент заключения договора ИП было, просто с другим видом деятельности. Предметом договора являлось открытие офиса в соответствии с Технологией и с использованием федерального бренда — юридическая фирма по оказанию услуг банкротства. В рамках договора ИП взяла на себя обязательство оказать маркетинговые услуги по привлечению потенциальных клиентов п.2.3.договора. Согласно условиям договора обращение от клиента заполнение потенциальным клиентом формы заявки на созданной Стороной 1 посадочной странице на тему решения проблем с кредитами. По факту же оказалось, что ИП были предоставлены не целевые клиенты. а клики (то есть люди просто заходили на сайт и их аккаунт считывался. есть записи разговоров. где клиенты говорят что не оставляли заявок. В итоге из 150 оплаченных заявок. не заключено ни одного договора с клиентами. Заменить заявки ИП отказывается, вернуть деньги тоже. ИП согласно на добровольное расторжение договора, только возмещать расходы не желает. Есть ли законные основания расторгнуть договор через суд и взыскать паушальный взнос или хотя бы его часть за минусом отступного. В договоре есть пункт что можно расторгнуть за 6 месяцев и выплатить роялти за 6 месяцев. Коммерческой тайной и технологией оказались общеизвестными фактами. Есть п.9.6. договора при существенном нарушении условий договора.

20200603_20200603_170213.jpg170213.jpg
20200603_20200603_170434.jpg170434.jpg
20200603_20200603_170707.jpg170707.jpg
20200603_20200603_171513.jpg171513.jpg
20200603_20200603_171640.jpg171640.jpg
20200603_20200603_171816.jpg171816.jpg
20200603_20200603_171923.jpg171923.jpg
20200603_20200603_172111.jpg172111.jpg
20200603_20200603_172243.jpg172243.jpg
20200603_20200603_172810.jpg172810.jpg
20200603_20200603_172918.jpg172918.jpg
20200603_20200603_173235.jpg173235.jpg
20200603_20200603_174012.jpg174012.jpg
20200603_20200603_174125.jpg174125.jpg
20200603_20200603_174312.jpg174312.jpg
20200603_20200603_174626.jpg174626.jpg
Соглашение о расторжении догСоглашение о расторжении договора (~.jpgовора (~.jpg
27 Августа 2020, 08:58, вопрос №2848952
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Екатерина
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна.

Из содержания договора следует, что данный договор не является договором коммерческой концессии. 

В силу п. 3 ст. 1027 ГК РФ 

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Здесь же договор был заключен между ИП и физическим лицом. 

Вообще, данный договор очень запутанно составлен и является больше договором оказания услуг.

Считаю, что возможно взыскать паушальный взнос в полном размере, поскольку здесь нет коммерческой концессии, поэтому паушального взноса быть не может, следовательно, эта сумма взноса является неосновательным обогащением со стороны ИП.

В силу ст. 1102 ГК РФ 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Направьте претензию в адрес ИП и требуйте возврата суммы, уплаченной в виде паушального взноса, которого на самом деле здесь быть не может. 

25 Августа 2020, 23:02
q Отблагодарить
1 0
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Есть ли законные основания расторгнуть договор через суд и взыскать паушальный взнос или хотя бы его часть за минусом отступного.

Анна

Как я уже отвечала, возможность взыскать сумму якобы паушального взноса есть. Сначала направьте претензию, а затем (если не вернет деньги) подавайте иск в суд. 

25 Августа 2020, 23:03
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
В договоре есть пункт что можно расторгнуть за 6 месяцев и выплатить роялти за 6 месяцев.

Анна

Данный пункт является ничтожным (исходя из ст. 168 ГК РФ), поскольку это не договор коммерческой концессии.

В силу ст. 782 ГК РФ 

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому можете направьте уведомление об отказе от договора. В данном уведомлении также просите вернуть сумму, уплаченную в счет «паушального взноса» — это уведомление по сути будет досудебной претензией. Поэтому расторгать договор в судебном порядке не нужно. 

25 Августа 2020, 23:11
Анна
клиент, г. Ярославль

Добрый день. Возник дополнительный вопрос, если это договор оказания услуг и я его могу расторгнуть в любое время, но с оплатой фактически понесенных расходов. Там в комплект входила настройка CRM системы и обучающие материалы, доступ  к которым был потом заблокирован, не должна я буду их оплатить. Цену настройки CRM и материалов указана у них на сайте. Суд не может вычесть эти расходы из  паушального взноса ???? 

27 Августа 2020, 10:07
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день.

Касаемо настройки CRM системы и обучающих материалов — здесь будет спор, поскольку при отказе от договора оказания услуг заказчик должен оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. 

Касаемо паушального взноса, то повторю свой прежний ответ: этого взноса не должно быть вообще, так как коммерческой концессии здесь нет. Из взноса ничего не должно вычитаться, он должен быть возвращен как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). 

27 Августа 2020, 10:48
Анна
клиент, г. Ярославль

То есть если я правильно Вас поняла, то стоимость настройки и обучающих материалов с меня могут взыскать отдельным иском и требованием ???

27 Августа 2020, 13:46
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, могут отдельным иском. 

27 Августа 2020, 13:50
получен
гонорар
40%
Юрист - Юлия
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Заключен договор сотрудничества между ИП и физ.лицом, но на момент заключения договора ИП было, просто с другим видом деятельности.

Анна

Насколько я поняла, на момент заключения договора гр. Жидкова А.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

В принципе, это подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Поэтому к правоотношениям сторон по договору применяются правила о договоре коммерческой концессии.

Пунктом 9.3. договора предусмотрено право Стороны-2 на односторонний внесудебный отказ от дальнейшего исполнения договора, при условии уведомления Стороны-1 за 6 месяцев и уплаты Стороне-1 всей суммы роялти. Такое условие закону не противоречит (п.1 ст.1037 ГК РФ).

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.10.2016 N 78-КГ16-38 указано, что

Обязанность вносить платежи не зависит от того, используются ли права, предоставленные по договору коммерческой концессии, и есть ли результат их использования.
Единственное, в договоре ничего не указано (нет заверений, гарантий) о том, является ли Сторона-1 действительно правообладателем, нет никаких ссылок на документы-основания.
В итоге из 150 оплаченных заявок. не заключено ни одного договора с клиентами. Заменить заявки ИП отказывается, вернуть деньги тоже.

Анна

По своему содержанию договор является смешанным: содержит в себе элементы договора концессии и договора возмездного оказания услуг (например, согласно п.4.1.2. Сторона-1 обязалась оказать Стороне-2 маркетинговые услуги, указанные в Приложении № 1. Подтверждением факта их оказания является двусторонний акт).

Анна, если акт сдачи-приемки оказанных услуг Вами не подписан или подписан с замечаниями (приложение №2 к договору не в счет, т.к. указано, что это именно форма такого акта), то можно обратиться с претензией к Стороне-1.

Самым же оптимальным в сложившейся ситуации будет заключение соглашения о расторжении договора на условиях, которые максимально бы устроили обе стороны.

Удачи Вам и всего хорошего!

fl-319762700033381-202008fl-319762700033381-20200827120158.pdf27120158.pdf
27 Августа 2020, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ярославль

Добрый день !  Акт сдачи приемки-оказанных услуг мной не подписан. Я обратилась с претензией заменить заявки, мне было отказано и вообще это проигнорировали. Хотела расторгнуть соглашение о сотрудничестве с возвратом хотя бы 50% стоимости от паушального взноса. Мне было также отказано. Вот такой текст соглашения о расторжении мне прислали, но он меня не устраивает, мало того я еще должна нести позитив. Никаких технологий, товарного знака, и клиенты это просто прохожие. Есть CRM система, она записывает разговоры, и там больше 50 % никаких заявок не оставляли, другие вообще трубки не берут. Другое соглашение они не хотят подписывать. 

Соглашение о расторжении догСоглашение о расторжении договора (~.jpgовора (~.jpg
27 Августа 2020, 13:07
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Еще обращаю внимание на такой момент. Предоставление права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав должно быть зарегистрировано в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (исходя из ст. 1028 ГК РФ).

Если нет регистрации — то предоставление права использования считается несостоявшимся. 

Не было регистрации, как я понимаю? 

27 Августа 2020, 13:28
Анна
клиент, г. Ярославль

Регистрации не было.

27 Августа 2020, 13:29
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Понимаю Ваше негодование. Как указано в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 22 декабря 2016 г. N С01-1106/2016 по делу N А60-779/2016

истец, исполнивший обязательство по уплате паушального взноса за право вести… деятельность с использованием принадлежащего ответчику комплекса исключительных прав,… имеет право требовать от ответчика исполнения обязательства в части предоставления указанных прав, а в случае неисполнения обязательства требовать от него возмещения убытков на основании статей 15 и 393 ГК РФ.
В Вашей ситуации вижу только такой выход: направлять Стороне-1 уведомление об одностороннем внесудебном отказе от договора; направлять претензии и требовать выполнения Стороной-1 своих обязательств (п.2.3. договора Вам на руку), а затем (если требования не будут удовлетворены) обращаться в суд и требовать возмещения убытков.

27 Августа 2020, 13:33
Анна
клиент, г. Ярославль

А если не было передано никакого комплекса исключительных прав. В их обязанность вошла настройка CRM системы и учебные материалы, которые являются общеизвестными фактами и продаются у них пакетами отдельно. Заявки оказались кликами. Ведь думаю вы со мной согласитесь, что в договоре очень много намешано, есть что-то от договора оказания услуг. Мы же не может писать в договоре все что нам хочется, есть определенные требования предъявляемые законодательством, в частности если это договор концессии. Или я не права ???

27 Августа 2020, 13:47
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В их обязанность вошла настройка CRM системы и учебные материалы, которые являются общеизвестными фактами и продаются у них пакетами отдельно.

Анна

К сожалению, есть п.2.2., в котором предмет договора определен как в т.ч. обязанность Стороны-1 предоставить Стороне-2 право на использование федерального бренда и доступ к информации (за это Сторона-2 уплачивает паушальный взнос).

Заявки оказались кликами.

Анна

Вот именно на это и нужно акцентировать внимание в претензии, что услуги по привлечению потенциальных клиентов (по п.2.3.) не были оказаны.

Ведь думаю вы со мной согласитесь, что в договоре очень много намешано, есть что-то от договора оказания услуг. Мы же не может писать в договоре все что нам хочется, есть определенные требования предъявляемые законодательством, в частности если это договор концессии. Или я не права ???

Анна

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Содержание договора может быть любым по усмотрению сторон, главное, чтобы положения договора не противоречили требованиям закон.

27 Августа 2020, 13:57
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если не было передачи исключительных прав, то договор коммерческой концессии (если даже предположить, что об был заключен), просто не исполнен. Платить паушальный взнос не надо — нет для этого основания. 

27 Августа 2020, 14:16
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению у суда по интеллектуальным правам иная точка зрения.

В Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 22 декабря 2016 г. N С01-1106/2016 по делу N А60-779/2016 указано:

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что поскольку предоставление комплекса исключительных прав не состоялось по причине отсутствия государственной регистрации договора коммерческой концессии, то паушальный взнос должен быть возвращен в качестве неосновательного обогащения ответчика, подлежит отклонению, т.к. в соответствии со статьей 1103 ГК РФ правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке. Однако правовым последствием отсутствия регистрации договора коммерческой концессии является не недействительность этого договора, а признание несостоявшимся предоставления права.
При этом уплаченный истцом по заключенной и действительной сделке паушальный взнос не может быть признан неосновательным обогащением ответчика и, следовательно, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.
27 Августа 2020, 15:00
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Все дела индивидуальны, поэтому не нужно утверждать однозначно. 

28 Августа 2020, 08:22
Анна
клиент, г. Ярославль

Полностью с Вами согласна, судебная практика это конечно хорошо, но это не нормативный акт и там действительно в деле фигурирует договор концессии, просто не прошел регистрацию.

28 Августа 2020, 09:29
2527
ответов
1110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Анна, считаю, что, скорее всего, Вам придется обращаться в суд для защиты своих интересов. 

28 Августа 2020, 09:48
Анна
клиент, г. Ярославль

Что придется обращаться в суд в этом я уверена на 100 %. Просто мне надо выработать позицию защиты и доказательственную базу.  По анализу что я получила в действительности, я вообще считаю, что на лицо факт мошенничества. Стандартная схема мошенничества в сфере франчайзинга выглядит следующим образом: мошенник, позиционируя себя как солидного франчайзера, владельца известного бренда, располагает к себе и входит в доверие к потенциальному франчайзи. Он также вводит в заблуждение франчайзи относительно коммерческой ценности продаваемой франшизы, сознательно искажает (умалчивает) значимые факты и обстоятельства, а также дает заведомо невыполнимые, ложные обещания. Конечная цель этой схемы ясна: путем обмана или злоупотребления доверием завладеть денежными средствами франчайзи. Данные действия подпадают под признаки ст. 159 УК РФ (мошенничество). У меня есть доказательства, что потенциальные клиенты это просто клики.

28 Августа 2020, 10:03
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой субъективный  взгляд привлечение Вашего контрагента к уголовной ответственности очень мало вероятно. Вам нужно выходить в суд с гражданским иском. Доказывать, что никакая конфиденциальная информация вам не передавалась+что услуги не были оказаны (клики вместо клиентов)+Вы писали об отключении Вас от ресурса после претензий (в случае отсутствия нарушений договора с Вашей стороны, это злоупотребление правом; по п.6.2. договора применение таких мер возможно только в случае Ваших нарушений). В суде требовать возврата паушального взноса и компенсации убытков, в т.ч. расходов на организацию офиса и т.п.

28 Августа 2020, 10:12
Анна
клиент, г. Ярославль

Но федеральный бренд не был передан, по причине его отсутствия. Это как-то может положительно повлиять на судебную ситуацию ???

27 Августа 2020, 16:07
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так по условиям договора Вам его и не должны были передать, а лишь предоставить право на использование бренда. А этим правом Вы могли воспользоваться, а могли и не воспользоваться (что, как указывала выше, не является основанием для не внесения платы по договору). Сайт «списать-долги.рф» функционирует, в общедоступных источниках информации Александр Черкашов позиционируется как основатель Law Business Group, списать-долги.рф

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
27 Августа 2020, 16:37
Анна
клиент, г. Ярославль

Понятно, спасибо большое. А если рассматривать понятие коммерческая тайна, по факту в учебных материалах оказалась общедоступная и общеизвестная информация, в продажу вошли бесплатные общеизвестные ресурсы. Как только я начала предъявлять претензии, мне доступ к информации ограничили до настоящего времени. Если я правильно поняла, в данной ситуации необходимо доказать в суде, что услуги по привлечению клиентов были оказаны некачественно, это единственное за что можно зацепиться. Но на этом основании взыскать можно только оплаченную рекламу за маркетинг, они это тоже продумали и выставили мне платежки совсем на другое лицо на его жену. Я думаю они очень много людей «прокатили», мне очень хочется это прекратить  и их наказать. Если я с ними буду судиться, они смогут с меня взыскать роялти ???

27 Августа 2020, 17:19
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но на этом основании взыскать можно только оплаченную рекламу за маркетинг, они это тоже продумали и выставили мне платежки совсем на другое лицо на его жену.

Анна

Здесь нужно подробнее смотреть. Можно попробовать взыскать неосновательное обогащение с жены, с ней-то договорных отношений у Вас не было. Но опять же нужны подробности (если не было, например, исполнения обязательств третьим лицом).

28 Августа 2020, 09:54
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
 А если рассматривать понятие коммерческая тайна, по факту в учебных материалах оказалась общедоступная и общеизвестная информация, в продажу вошли бесплатные общеизвестные ресурсы.

Анна, Вам придется доказывать, что никакой коммерческой тайны не было, что Вам предоставили за деньги (паушальный взнос) информацию, которая находилась в общем доступе и бесплатно. На мой взгляд, это единственный шанс вернуть паушальный взнос.

28 Августа 2020, 10:04
Анна
клиент, г. Ярославль

Спасибо, думаю это не так сложно будет доказать, единственное, что они как только услышали мои претензии сразу же ограничили мне доступ в обучающий портал, я уверена что они знают что обманывают людей и продолжают этим  заниматься. Но думаю через суд можно будет обязать их предоставить материалы для изучения и анализа.

28 Августа 2020, 10:11
625
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Безусловно

28 Августа 2020, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут