Расторгнуть договор сотрудничества через суд

Заключен договор сотрудничества между ИП и физ.лицом, но на момент заключения договора ИП было, просто с другим видом деятельности. Предметом договора являлось открытие офиса в соответствии с Технологией и с использованием федерального бренда — юридическая фирма по оказанию услуг банкротства. В рамках договора ИП взяла на себя обязательство оказать маркетинговые услуги по привлечению потенциальных клиентов п.2.3.договора. Согласно условиям договора обращение от клиента заполнение потенциальным клиентом формы заявки на созданной Стороной 1 посадочной странице на тему решения проблем с кредитами. По факту же оказалось, что ИП были предоставлены не целевые клиенты. а клики (то есть люди просто заходили на сайт и их аккаунт считывался. есть записи разговоров. где клиенты говорят что не оставляли заявок. В итоге из 150 оплаченных заявок. не заключено ни одного договора с клиентами. Заменить заявки ИП отказывается, вернуть деньги тоже. ИП согласно на добровольное расторжение договора, только возмещать расходы не желает. Есть ли законные основания расторгнуть договор через суд и взыскать паушальный взнос или хотя бы его часть за минусом отступного. В договоре есть пункт что можно расторгнуть за 6 месяцев и выплатить роялти за 6 месяцев. Коммерческой тайной и технологией оказались общеизвестными фактами. Есть п.9.6. договора при существенном нарушении условий договора.

  • 20200603_170213
    .jpg
  • 20200603_170434
    .jpg
  • 20200603_170707
    .jpg
  • 20200603_171513
    .jpg
  • 20200603_171640
    .jpg
  • 20200603_171816
    .jpg
  • 20200603_171923
    .jpg
  • 20200603_172111
    .jpg
  • 20200603_172243
    .jpg
  • 20200603_172810
    .jpg
  • 20200603_172918
    .jpg
  • 20200603_173235
    .jpg
  • 20200603_174012
    .jpg
  • 20200603_174125
    .jpg
  • 20200603_174312
    .jpg
  • 20200603_174626
    .jpg
  • Соглашение о расторжении договора (~
    .jpg
, Анна, г. Ярославль
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

Из содержания договора следует, что данный договор не является договором коммерческой концессии.

В силу п. 3 ст. 1027 ГК РФ

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Здесь же договор был заключен между ИП и физическим лицом.

Вообще, данный договор очень запутанно составлен и является больше договором оказания услуг.

Считаю, что возможно взыскать паушальный взнос в полном размере, поскольку здесь нет коммерческой концессии, поэтому паушального взноса быть не может, следовательно, эта сумма взноса является неосновательным обогащением со стороны ИП.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Направьте претензию в адрес ИП и требуйте возврата суммы, уплаченной в виде паушального взноса, которого на самом деле здесь быть не может.

Есть ли законные основания расторгнуть договор через суд и взыскать паушальный взнос или хотя бы его часть за минусом отступного.

Анна

Как я уже отвечала, возможность взыскать сумму якобы паушального взноса есть. Сначала направьте претензию, а затем (если не вернет деньги) подавайте иск в суд.

В договоре есть пункт что можно расторгнуть за 6 месяцев и выплатить роялти за 6 месяцев.

Анна

Данный пункт является ничтожным (исходя из ст. 168 ГК РФ), поскольку это не договор коммерческой концессии.

В силу ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому можете направьте уведомление об отказе от договора. В данном уведомлении также просите вернуть сумму, уплаченную в счет «паушального взноса» — это уведомление по сути будет досудебной претензией. Поэтому расторгать договор в судебном порядке не нужно.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Заключен договор сотрудничества между ИП и физ.лицом, но на момент заключения договора ИП было, просто с другим видом деятельности.

Анна

Насколько я поняла, на момент заключения договора гр. Жидкова А.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

В принципе, это подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Поэтому к правоотношениям сторон по договору применяются правила о договоре коммерческой концессии.

Пунктом 9.3. договора предусмотрено право Стороны-2 на односторонний внесудебный отказ от дальнейшего исполнения договора, при условии уведомления Стороны-1 за 6 месяцев и уплаты Стороне-1 всей суммы роялти. Такое условие закону не противоречит (п.1 ст.1037 ГК РФ).

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.10.2016 N 78-КГ16-38 указано, что

Обязанность вносить платежи не зависит от того, используются ли права, предоставленные по договору коммерческой концессии, и есть ли результат их использования.
Единственное, в договоре ничего не указано (нет заверений, гарантий) о том, является ли Сторона-1 действительно правообладателем, нет никаких ссылок на документы-основания.
В итоге из 150 оплаченных заявок. не заключено ни одного договора с клиентами. Заменить заявки ИП отказывается, вернуть деньги тоже.

Анна

По своему содержанию договор является смешанным: содержит в себе элементы договора концессии и договора возмездного оказания услуг (например, согласно п.4.1.2. Сторона-1 обязалась оказать Стороне-2 маркетинговые услуги, указанные в Приложении № 1. Подтверждением факта их оказания является двусторонний акт).

Анна, если акт сдачи-приемки оказанных услуг Вами не подписан или подписан с замечаниями (приложение №2 к договору не в счет, т.к. указано, что это именно форма такого акта), то можно обратиться с претензией к Стороне-1.

Самым же оптимальным в сложившейся ситуации будет заключение соглашения о расторжении договора на условиях, которые максимально бы устроили обе стороны.

Удачи Вам и всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Ярославль

Добрый день !  Акт сдачи приемки-оказанных услуг мной не подписан. Я обратилась с претензией заменить заявки, мне было отказано и вообще это проигнорировали. Хотела расторгнуть соглашение о сотрудничестве с возвратом хотя бы 50% стоимости от паушального взноса. Мне было также отказано. Вот такой текст соглашения о расторжении мне прислали, но он меня не устраивает, мало того я еще должна нести позитив. Никаких технологий, товарного знака, и клиенты это просто прохожие. Есть CRM система, она записывает разговоры, и там больше 50 % никаких заявок не оставляли, другие вообще трубки не берут. Другое соглашение они не хотят подписывать.

Еще обращаю внимание на такой момент. Предоставление права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав должно быть зарегистрировано в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (исходя из ст. 1028 ГК РФ).

Если нет регистрации — то предоставление права использования считается несостоявшимся.

Не было регистрации, как я понимаю?