Купил полицейскую куртку можно ли её носить без погон инашивак гражданскому лицу или нет?

купил полицейскую куртку можно ли её носить без погон инашивак гражданскому лицу или нет? для пвсидневнова ношения.

  • IMG_20200821_200407
    .jpg
, Владимир, г. Лениногорск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Владимир. Действующим законодательством запрещено только ношение форменной одежды со знаками различия.

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
 1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Таким образом, если убрать все нашивки и знаки отличия, то не запрещено.