Может ли учитель замещать работу завуча начальной школы имея диплом о среднем специальном образовании?

Добрый день! Может ли учитель замещать работу завуча начальной школы имея диплом о среднем специальном образовании?

, Патимат, г. Махачкала
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Патимат, добрый день!

Для замещения должности завуча требуется высшее образование.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих предъявляет к кандидату на должность следующие требования:

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

К временно исполняющим обязанности предъявляются те же требования, что и к постоянному работнику. На время болезни завуча, его должностные обязанности можно возложить на того, чья квалификация соответсвует требованиям.