Строительство часовни на частной территории

Добрый день.

Соседка решила на своем участке (предназначенном под ИЖС) в коттеджном поселке поставить часовню (примерно 5х5м). Имеет ли она на это право? Часть поселка против, другая част ЗА.

, Лариса, г. Киров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Весьма сложное положение.

Рассуждаем.

 Я полагаю, что для строительства часовни на своем участке должно быть благословение местной епархии. Первое.

 Второе. То есть она не будет является вспомогательным объектом к жилому дому — разрешено только строительство вспомогательных объектов и хозяйственных построек.

К вспомогательным и к хозяйственным постройкам отнести часовню нельзя, если отнесем она не будет часовней.

В итоге, по ПЗЗ строить нельзя, так как не будет является вспомогательным объектом к жилому дому, в понятия вспомогательного объекта часовня не входит, пока нет судебного решения по этому вопросу.

Строительство часовни без благословения епархии и без разрешения на строительство нельзя, разрешение получить невозможно — только жилой дом.

Построить  как хозпостройку не позволяют Православное коконы.

По моему мнению, если еще не все ЗА — тем более.

Нормы.

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек