Нужно ли обклеивать авто знаками такси для этого, или достаточно лицензии?

Здравствуйте. Против меня возбуждено исполнительное производство, наложен арест на счета и запрет на регистрационные действия с принадлежащим мне автомобилем (стоимость авто 900-1000тр). На машине я сейчас таксую (неофициально), и это мой единственный доход (работу потерял из-за коронакризиса). Если я сделаю лицензию такси и оформлюсь как самозанятый, у меня не смогут конфисковать авто (слышал до до 100 МРОТ не забирают)? Какие ещё нюансы? Нужно ли обклеивать авто знаками такси для этого, или достаточно лицензии?

В общем нужен совет, как избежать потери автомобиля, просьба не писать советов в стиле "лучше заплатите" и тд, я и сам знаю, что это лучше, но возможности заплатить долг сейчас нет.

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Если я сделаю лицензию такси и оформлюсь как самозанятый, у меня не смогут конфисковать авто (слышал до до 100 МРОТ не забирают)?

Александр

В данном случае действует правило ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

У Вас автомобиль стоит куда более чем 100 МРОТ, поэтому формально на него могут также наложить арест.

Пока Вы не лишены возможности использовать автомобиль, поскольку запрет на совершение регистрационных действий не лишает Вас права его эксплуатации

На это было обращено внимание в

<Письме> ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП
«О рассмотрении письма»

Таким образом, запрет на регистрационные действия не является мерой принудительного исполнения, а выполняет функции обеспечительной меры для сохранения возможности исполнения требований взыскателя.
Вместе с тем указанная мера, как способ понуждения к исполнению не лишает должника права на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, является соотносимой, позволяющей сохранить баланс интересов сторон исполнительного производства.
Нужно ли обклеивать авто знаками такси для этого, или достаточно лицензии?

Александр

При осуществление деятельности в качестве такси на автомобиль подлежит нанесению соответствующая цветографическая схема.

На это обращено внимание в

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112
«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

115. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
116. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

Какие ещё нюансы?

Александр

У Вас какая сумма задолженности?

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Было 350, 45 списали с карты, осталось 305
А МРОТ разве не 12000р? Если так, то мой автомобиль не дотягивает до ста МРОТ.

Александр

В данном случае нет.

В силу ст. 5 ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В Вашем случае, если будет наложен арест можно попробовать его оспорить исходя из несоразмерности долга стоимости автомобиля.