Взыскание необоснованного обогащения у добровольно ликвидируемого ю.л

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь, пытаюсь переварить прочитанное.

ФГУП добровольно ликвидируется с 2016 года.

Была выявлена переплата ему по возмещению коммунальных платежей. Возмещать необоснованное обогащение ФГУП отказался.

Суд мой иск полностью удовлетворил.

Вопросы:

1 как мне оперативнее взыскать задолженность? могу ли я, например, обратиться в банк ФГУПа?

2.Попадаю ли я в очередность по текущим платежам?

3. Стоит ли подавать заявление приставам о проведении проверки правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору (По ст.96 229 ФЗ)?

, Георгий, г. Озеры
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Была выявлена переплата ему по возмещению коммунальных платежей. Возмещать необоснованное обогащение ФГУП отказался.

Георгий

Здравствуйте. А в течение какого периода произошла эта переплата? Согласно ст. 5 Закона о банкротстве

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 Соответственно для того, чтобы ответить на вопрос, являются ли данные платежи текущими, надо выяснить этот момент.

1 как мне оперативнее взыскать задолженность? могу ли я, например, обратиться в банк ФГУПа?

Георгий

Если арбитражный управляющий признает, что ответственность по платежам возникла у должника после заявления о банкротстве, он вносит кредитора в реестр текущих платежей. После того как имущество должника будет описано и распродано, и на счет арбитражного управляющего поступят деньги, он начинает выплаты по текущим платежам согласно очередности и календарному плану.

Если он отказывается, то Вы можете в соответствии с п.4 указанной статьи обжаловать действия КУ.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.
Георгий
Клиент, г. Озеры

спасибо за ответ, Юрий.

У контрагента не банкротство, а затянувшаяся на годы добровольная ликвидация. Сообщение о ликвидации опубликовано в Вестнике в 2016 году, а документы по перерасчету были подписаны в конце 2017г.

Председатель ликвидационной комиссии на контакт не идет все эти годы. Чувствую — буду заявление приставам писать о проверке действий.

Да, действительно не обратил внимание, что добровольная. Если ликвидация добровольная, то при отказе выполнить решение суда, естественно следует передать исполнительный лист приставам, просить произвести ограничительные мероприятия (арест на счет, имущество в пределах взыскиваемой суммы), т.е. активно работать с приставами. При невыполнении действий, жаловаться сначала старшему судебному приставу соответствующего подразделения, а потом либо в суд, либо в Управление ФССП региона в порядке подчиненности. Но думаю, что после производства арестных мероприятий вопрос решится достаточно быстро.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А каков размер задолженности? Какого рода ваши требования (зарплата, неоказание услуг или…? Чем занимается ФГУП (возможно попадает в перечень предприятий естественных монополий)? Вы лист исполнительный направили ликвидатору? Обращались ли Вы к нему (ликвидатору) для включения ваших требований в реестр кредиторов?

Ответьте на мои вопросы. После я уточню ответ на ваши, а пока

1 как мне оперативнее взыскать задолженность? могу ли я, например, обратиться в банк ФГУПа?

Если лист на руках, то можете к приставам или в банк. Лучше к приставам. Если деньги есть, то они сами спишут с банка.

2.Попадаю ли я в очередность по текущим платежам?
Так как это не банкротство, то тут нет текущих или реестровых.

Все регулируется ст. 855 ГК РФ (в плане очередности).

3. Стоит ли подавать заявление приставам о проведении проверки правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору (По ст.96 229 ФЗ)?
Если лист у ликвидатора и вы обращались к нему за включением ваших требований в промежуточный баланс, то смысла нет к приставам с таким вопросом обращаться.

Если Ваши требования вклчюили в баланс, то нужно ожидать реакции ликвидатора

— или удовлетворения требования

— или при нехватке денег подача на банкротство.

Георгий
Клиент, г. Озеры

Здравствуйте, как писал изначально — была выявлена переплата Должнику по возмещению коммунальных платежей в размере 15 000 рублей (в связи с изменением тарифов). Возмещать необоснованное обогащение ФГУП отказался, хотя акт взаиморасчетов переподписал, счета-фактуры перевыставил.

Суд (упрощенка) полностью удовлетворил иск. Исполнительный лист получу, как вступит в силу решение.

В связи с неадекватностью ликвидатора не очень хочется направлять ему исполнительный лист. В соответствии со ст. 47  229-ФЗ разве приставы примут исполнительный лист? по идее они должны направлять его в ликвидационную комиссию (также как и конкурсным упрравляющим). Видимо, стоит пробовать для начала оправить ИЛ в банк…

Сумма у вас небольшая. Обанкротить сами вы ФГУП не сможете. Я задавал вопросы выше в этом контексте.

Исполнительный лист в банк вы отправить можете, но и они скорее всего передадут лист ликвидатору, руководствуясь той же ст. 47 ФЗ 229. Тут ведь главное очередности соблюсти.

Вам сейчас нужно направить требование ликвидатору (заказным с описью вложения), а лист можно отправить как к приставам или в банк, так и к ликвидатору. К ликвидатору даже будет быстрее.

Учитывая, что ФГУП это госпредприятие и если решение принято о добровольной ликвидации, думаю долг вам погасят. В ином случае компания будет обанкрочена.

Вам же еще совет написать в налоговую письмо с просьбой не вносить запись о ликвидации до полного расчета с вами по долгу.