Здравствуйте, могу ли я выписать мужа с частного дома, если я собственник этого дома, а ему негде прописаться

, Марта, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я выписать мужа с частного дома, если я собственник этого дома, а ему негде прописаться

Можете, при  соблюдении следующих условий:

1. Дом не является совместно нажитым имуществом.

2. Семейные правоотношения прекращены (брак расторгнут)

3. Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна