Разрешение вопроса по закупки 44 ФЗ

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста вопрос. Контракт заключен по 44-ФЗ на кусторез одной марки пока шло заключение контракта у дилеров забрали кусторез нашей марки и они его поставить не могут. Но предложили другой марки характеристики мы посмотрели на он подходит. Цена ниже на 2 тысячи. Какие мои действия? Я так понимаю нужно переделать контракт?

, Наталья, г. Омск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не допускают возможность замены одной модели товара на другую.

Исключением является лишь случай, когда изменить условия контракта можно если новый товар будет обладать улучшенными характеристиками и если на это согласится заказчик.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны уточнения. Каким способом осуществлялась закупка? Были ли в закупке преференции, ограничения допуска иностранных товаров? Является ли товар другой марки улучшенным по сравнению с первоначальным.

Просто так изменить товар по контракту нельзя. Изменение существенных условий контракта допускается в случаях, установленных законом. В частности, при исполнении контракта допускается поставка товара улучшенного качества.