Если на организацию наложен арест имеет ли право эта организация совершать какие либо сделки?

Если на организацию наложен арест имеет ли право эта организация совершать какие либо сделки? Например купить себе автомобиль.

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Полагаю, что Вы в своем вопросе имеете ввиду об аресте имущества организации.

По правилам ст. 80  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ арест применяется для обеспечения сохранности имущества должника, и исполнения исполнительного документа при отсутствии денежных средств, достаточных для погашения долга. Суть ареста имущества состоит в том числе и в запрете на распоряжение арестованным имуществом.

Так же законодательством предусмотрена мера по запрещению совершения регистрационных действий, направленных на отчуждения имущества.

Таким образом, если в регистрирующие органы (ГИБДД или Росреестр) не направлены соответствующие поручения суда или судебного пристава то организация вправе совершать сделки по приобретению имущества, указанное же имущество в акте описи и ареста отчуждать организация не вправе.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Наталья!

Видимо речь о ситуации, когда на имущество организации и денежные средства наложен арест судебными приставами-исполнителями.

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности
Действия судебного пристава-исполнителя не лишает юридическое лицо правоспособности, то есть права купить автомобиль, который  тут же могут наложить арест.
С уважением, юрист Савченко В.

.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо я поняла даже если организация признана банкротом то все ровно она может купить автомобиль и поставить на себя просто он также потом пойдет с молотка