Есть возможноть пусть не вернуть имущество, но хотя бы добиться компенсации спустя столтко лет?

Здравствуйте! Более 15 лет назад обманным путем моя мать лишилась земли и дома, которые ей должны были достаться по наследству после смерти бабушки. Помню, что пришли какие-то люди, предложили 500 руб взамен на подпись на каких-то бумагах, по которым она теряла все права на это имущество. Не знаю точно, был ли это отказ от наследства, акт дарения или купля-продажа. Никаких вещей от туда тоже не получали. Мать тогда страдала шизофренией, но официально деенеспособной признана не была. Есть возможноть пусть не вернуть имущество, но хотя бы добиться компенсации спустя столтко лет ?

, Надежда, г. Междуреченск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, конечно, необходимо понимать, какими именно обманным путем Ваша мать была лишена земельного участка и дома. Если обман заключался в том, что её каким-то способом уговорили, вынудили и т.п. отказаться от наследства, то необходимо понимать, что обман необходимо доказать. Причем одних лишь свидетельских показаний для доказывания обмана будет явно недостаточно. А сам факт того, что отказ от наследства без каких-либо мотивов для этого выглядит не совсем логичным, не будет являться доказательством обмана (введения в заблуждение).

Кроме того, надо понимать, что в связи с истечением такого значительного времени добиться признания сделки, выраженной в отказе в той или иной форме Вашей матери от наследства, практически невозможно в связи с истечением всех возможных сроков исковой давности.

Так, в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ (в действующей редакции):

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Прежней редакцией статьи 181 ГК РФ, действовавшей более 15 лет назад, устанавливалось следующее:

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

То есть даже по прежним нормам Гражданского кодекса РФ срок исковой давности для применения последствий недействительности ничтожной сделки истек.

По искам о признании оспоримой сделки недействительной сроки исковой давности и того меньше.

Поэтому, увы, но вынужден Вас разочаровать. Вероятнее всего, ни признать сделку недействительной, ни вернуть имущество или получить за него какую-либо компенсацию вряд ли получится.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, для полного понимания ситуации желательно знать подробности указанной незаконной сделки, однако, как уже указал коллега, к сожалению, истекли все предусмотренные законом сроки давности.

Согласно ст 196 ГКРФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

То есть, даже с учетом положений ст 200 ГКРФ, которые определяют момент начала течения срока давности, к сожалению, срок давности для защиты прав истек.

Более того, даже если в действиях лиц, которые ввели в заблуждение Вашу маму, формально усматриваются признаки состава преступления, то и с позиции уголовно-процессуального законодательства срок истек.

Согласно ст. 24 УПКРФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Сроки давности уголовного преследования, в свою очередь, определены в статье 78 УКРФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, даже в случае наличия признаков уголовного преступления, сроки давности привлечения к ответственности истекли.

Сроки давности по ничтожным сделкам согласно редакции статьи, действовавшей на момент совершения сделки, также истекли, даже исходя из положений ст. 181 ГКРФ в прежней редакции, действовавшей на момент совершения сделки.

Таким образом, даже если формально и будет доказана незаконность указанной сделки, то формально все возможные сроки давности истекли, и это является самостоятельным основанием для отказа.