144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность умершего

Два месяца назад умер папа, у него остался не погашенный кредит. Собственности у него не было, наследства, естественно, он не оставил. Теперь банк-кредитор звонит его маме (моей бабушке) с требованием погасить задолженность покойного. Имеет ли банк такое право, если никто из родственников не являлся поручителем?

04 Ноября 2013, 23:58, вопрос №284842 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Глеб
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

Нет, банк не имеет такого права. 

05 Ноября 2013, 00:14
q Отблагодарить
0 0
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, рекомендовал бы Вам записать переговоры на диктофон или какое-либо звукозаписывающее устройство, где Вы им  просите не звонить, а также предлагаю Вам написать в Банк претензию(которую необходимо принести туда лично, чтобы Вам поставили отметку о принятии и отправьте по почте письмом с описью), изложите, что данные звонки причиняют нравственные страдая и моральный ущерб, предложите в претензии прекратить звонки, а в конце укажите что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, в претензии изложите что у Вас имеются аудиозаписи звонков. Если звонки не прекратятся для профилактики  напишите заявление на имя участкового, с просьбой разобраться в данной ситуации.

05 Ноября 2013, 00:18
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действия банка не законны, так как никакого наследства от отца Вы не принимали и принимать не будите. К тому же кредитный договор прекращает свое действие в связи со смертью заемщика.

Поэтому банк не имеет никакого права звонить бабушке или Вам. Никаких кредитов не нужно выплачивать.

С Уважением, Сергей.

05 Ноября 2013, 00:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут