Куда обращаться с этой проблемой и какие нужно документы?

Добрый день!

На меня было заведено исполнительное производство за задолженность по квартплате. В результате удержали сумму дважды. Писала претензию в УК на возврат излишне удержанных средств. В итоге УК не отрицает что сумма на их счёт поступила заввшенная, но возвращать отказываются ссылаясь на отсутствие средств. Куда обращаться с этой проблемой и какие нужно документы?

, Ольга, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации нужно писать заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с УК (ст. 1102 ГК РФ).

Если сумма до 50 тысяч рублей, то иск подаете в мировой суд, если более 50 тысяч, то иск подается в городской суд.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. При этом иск нужно будет направить в адрес ответчика — УК, а квитанцию об отправке  приложить к иску.

Так же нужно будет уплатить госпошлину