Могут ли меня отправлять по работе в командировки?

С мужем в разводе три а половиной года, сыну пять, он(бывший муж) в воспитании ребёнка не участвует алименты портит через раз.

Могу ли я лишить его отцовства, что для этого нужно?

Могут ли меня отправлять по работе в командировки?

, Мария Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу положений ст.69 Семейного Кодекса РФ, лишиться родительских прав может любой из биологических или приемных родителей, подпадающих под приведенный в статье перечень обстоятельств, рассматриваемых как основания для лишения родительских прав.

К основаниям относятся:

уклонение от материального содержания ребенка;
отказ от ребенка непосредственно после его рождения (оставление в роддоме, подкидывание и т.д.);
злоупотребление родительскими правами;
жестокость и насилие по отношению к детям, в том числе и психологическое;
злоупотребление алкоголем и наркотическими субстанциями;
преступление по отношению к ребенку или в отношении любого из членов семьи.

Трудовой кодекс РФ

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.