8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ставят машины близко к дому на газон

Напротив пятиэтажного дома есть узкая асфальтовая дорога и сразу за ней бордюр и газон с прочими зелёными насаждениями. Некоторые жители дома ставят машины на этот газон заезжая за бордюр. Расстояние от фасада дома до машин составляет 9 метров. Машины ставят по всей длине дома, т.е. на "стоянку" влезает более 10 машин. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от стоянки до дома должно быть в этом случае от 15 метров. То есть стоянки там быть не должно. Позиция управляющей компании состоит в следующем - что 10 лет назад было собрание собственников, которые решили убрать заборчик вдоль бордюра чтобы сделать там стоянку. УК считает, что раз собственники на собрании вынесли решение что стоянка тут будет, то СанПиНы уже не используются. Соответственно, пол дома считает стоянку незаконной, пол дома настаивает, что раз решение есть, то стоянке быть. Кто здесь прав и как запретить ставить автомобили на газон, если стоянки быть не должно?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тверь
Ольга Данильченко
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток!

В Вашем случае можно рекомендовать несколько вариантов действий:

1. обратиться в ГИБДД о неправильной парковке ТС, при этом необходимо иметь фото и/или видеофиксацию правонарушения с чётко виднями номерными знаками, а также возможностью идентификации адреса (места) совершения админ. правонарушения.

2. в рамках ежегодного собрания собственников многоквартирного дома, которое должно проводиться не позднее 2 квартала, в повестку дня внести вопрос о запрете размещения стоянки в указанном Вами месте. 

Также дополнительным вопросом провести согласование об установке ограждений, защищающих зелёные насаждения.

Посмотрите, как проголосуют собственники. Часть вообще не будет голосовать, как показывает практика. 

3. как вариант попробуйте обратиться с этим вопросом в гостехадмнадзор Тверской области с просьбой выйти на место, провести фиксацию заявленного Вами факта, а также предоставить Вам письменные разъяснения по данному вопросу.

Просто в каждом регионе свои особенности и в тверской области была исключена ст. 34 из «регионального КоАП.

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020