Ставят машины близко к дому на газон

Напротив пятиэтажного дома есть узкая асфальтовая дорога и сразу за ней бордюр и газон с прочими зелёными насаждениями. Некоторые жители дома ставят машины на этот газон заезжая за бордюр. Расстояние от фасада дома до машин составляет 9 метров. Машины ставят по всей длине дома, т.е. на "стоянку" влезает более 10 машин. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от стоянки до дома должно быть в этом случае от 15 метров. То есть стоянки там быть не должно. Позиция управляющей компании состоит в следующем - что 10 лет назад было собрание собственников, которые решили убрать заборчик вдоль бордюра чтобы сделать там стоянку. УК считает, что раз собственники на собрании вынесли решение что стоянка тут будет, то СанПиНы уже не используются. Соответственно, пол дома считает стоянку незаконной, пол дома настаивает, что раз решение есть, то стоянке быть. Кто здесь прав и как запретить ставить автомобили на газон, если стоянки быть не должно?

, Дмитрий, г. Тверь
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток!

В Вашем случае можно рекомендовать несколько вариантов действий:

1. обратиться в ГИБДД о неправильной парковке ТС, при этом необходимо иметь фото и/или видеофиксацию правонарушения с чётко виднями номерными знаками, а также возможностью идентификации адреса (места) совершения админ. правонарушения.

2. в рамках ежегодного собрания собственников многоквартирного дома, которое должно проводиться не позднее 2 квартала, в повестку дня внести вопрос о запрете размещения стоянки в указанном Вами месте.

Также дополнительным вопросом провести согласование об установке ограждений, защищающих зелёные насаждения.

Посмотрите, как проголосуют собственники. Часть вообще не будет голосовать, как показывает практика.

3. как вариант попробуйте обратиться с этим вопросом в гостехадмнадзор Тверской области с просьбой выйти на место, провести фиксацию заявленного Вами факта, а также предоставить Вам письменные разъяснения по данному вопросу.

Просто в каждом регионе свои особенности и в тверской области была исключена ст. 34 из «регионального КоАП.

С уважением, Ольга