Есть акт ввода в эксплуатацию здания, но участок под зданием снят с учета, как можно оформить

Есть акт ввода в эксплуатацию здания, но участок под зданием снят с учета, как можно оформить.

Подробнее: земельный участок был поставлен на учет, с администрацией был заключен договор аренды земельного участка сроком на 1 год. В течении года здание было построено и получен акт ввода здания в эксплуатацию, но далее процесс оформления был приостановлен.

Прошло 9 лет , зем уч снят с учета под зданием. по зданию имеются все документы включая акт ввода в эксплуатацию. В Россреестре сказали при обращении что не могут зарегистрировать права собственности так как зем уч снят с учета и типа идите в суд признавайте право собвтеснноти.

Вопрос прав ли Росреестр и если прав нужно ли сдать в россреестр документы для получеия официального отказа

, Максим, г. Оренбург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Максим!

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Заключите с администрацией договор аренды земельного участка и подайте документы  ля регистрации собственности на здание. Если будет отказ обжалуйте в суд.

С уважением, юрист Савченко В.