Как перейти с платного обучения на целевое?

Здравствуйте, в этом году я поступаю в медицинский институт на платной основе, могу ли я на 2 или 3 курсе взять целевое направление и учится по нему? Можете уточнить следующие нюансы? Правда ли что надо ждать освобождение места с целевого направления? Можно ли остаться на платной, но изменить реквизиты для оплаты на реквизиты компании, которая выдаст целевое? Переход на целевое обучение зависит от моих оценок в зачетке? Спасибо заранее

, Арина, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арина! В соответствии со ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ —

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

То есть для вас главной- лично найти и заключить договор с указанным в данной статье заказчиком вашего целевого обучения. Вас сам заказчик искать не будет, желающих учиться по целевому обучению достаточно.Переход на целевое обучение не зависит от ваших оценок в зачетке