Здравствуйте Как можно записаться на екзамен носители русского языка и по сколько времени ждать ответа

, дамира, г. Уфа
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Федеральный Закон Российской Федерации «О гражданстве» в статье 33.1 указал на то, что Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Ссылка на телефоны и адреса уполномоченных органов — https://migrant.lameroid.ru/2014/09/commissions-for-native-russian-speakers.html

Ольга Рыбакова
Юрист, г. Москва

Дамира, уточните, пожалуйста, в каком вы городе находитесь?

Если в Москве, то вот информация с сайта Миграционного Центра в

Экзамен (тестирование) для претендентов на гражданство РФ

На территории ММЦ можно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку для иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на получение гражданства РФ (подробнее о предоставляемой услуге на сайте Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр качества образования»).

При себе нужно иметь следующие документы:

Заграничный паспорт (вид на жительство);
Нотариально заверенный перевод паспорта и его копию;
Квитанцию об оплате.
Стоимость услуги - 3500 рублей.

Сертификат выдается в срок не более 10 дней с момента сдачи экзамена.

Пройти комплексный экзамен и получить сертификат можно в зоне Т Тестирование ежедневно в часы работы миграционного центра.

 ВНИМАНИЕ! Регистрация на экзамен заканчивается в 15 часов, так как средняя продолжительность экзамена – 4 часа 30 минут.