Куда мне обратиться что бы вернуться домой и жить с детьми до развода

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста. Меня жена выгнала из дома. Дом оформлен на 5 долей, Я жена, и трое детей. Говорит если я не уйду, то уйдёт она с детьми. Получается что она монипулирует детьми. Она подала на развод. Куда мне обратиться что бы вернуться домой и жить с детьми до развода.

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Алексей!

Вы как сособственник имущества вправе владеть им на равных основаниях с Вашей женой. Статья 209 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И как собственник имущества вправе требовать защиты своих прав на основании статьи 304 Гражданского кодекса:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в суд, подав исковое заявление.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Алексей!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с гражданским законодательством Вы, как участник долевой собственности вправе обратится в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением.

В качестве дополнительной платной услуги предлагаю Вам подготовить необходимые документы.

Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день, Вы как собственник  имущества вправе владеть им на равных основаниях с супругой и детьми.

В случае если Ваша супруга будет препятствовать Вашему нахождению в доме, Вы на основании ст. 304 ГК можете обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика (ответчиком в Вашем случае будет супруга).

После развода Вам необходимо решить спор о детях (с кем они будут проживать, определить время общения с детьми).