Нужен ли отдельно ОКВЭД торговля в интернете?

Добрый день. У меня два вопроса. Я открыл ИП неделю назад. ОКВЭД производство меховых изделий.

Перешёл на УСН.

Буду шить всякие штуки меховые, без наемных сотрудников, меховые штуки которые не нужно чиповать, накидки на авто, банные шапки, сидушки на стулья. И продавать все через интернет сайт.

1. Я читал что онлайн кассу для тех кто не имеет сотрудников и сам производит отсрочили до 2021 г. Я попадаю под эту отсрочку?

2. Правильный ли ОКВЭД я выбрал? Нужен ли отдельно ОКВЭД торговля в интернете? Ибо я сам произвожу продукцию.

, иван, г. Нальчик
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Я читал что онлайн кассу для тех кто не имеет сотрудников и сам производит отсрочили до 2021 г. Я попадаю под эту отсрочку?

иван

Да подпадаете.

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Правильный ли ОКВЭД я выбрал? Нужен ли отдельно ОКВЭД торговля в интернете? Ибо я сам произвожу продукцию.

да правильный

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

14.20

Производство меховых изделий
Эта группировка включает:
— производство изделий из меха: одежды из меха и ее аксессуаров, наборов из меха (например, отдельные куски меха, пластины, коврики, полосы и т.д.), различных изделий из меха: ковриков, ненабивных пуфов, промышленных тряпок для полировки;

не думаю что нужен дополнительный ОКВЭД для розничной торговли в интернете, так как розничная торговля это перепродажа товаров, а у вас товары собственного производства.

Например в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

в ст. 2 указано

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанныйс приобретением и продажей товаров;

то есть торговля это перепродажа товаров, чего у вас нет, значит ОКВЭД связанный с торговлей не нужен.