Можно ли выдавать диплом о доп образовании ип без работников?

Интересует, можно ли выдавать после окончания курса «Диплом о дополнительном образовании» (как на фото во вложении). Курсы онлайн только, наемных сотрудников нет и не планируется. Оквэд 85.41.9. Количество часов не планируется указывать (их меньше 72 будет). Что присвоена профессия, квалификация - тоже не будет указываться. Только то, что «ФИО успешно окончил курс маникюра». Без аттестации.

Подпадает ли такое ип при выдаче диплома о доп образовании под это правило:

«Статья 60 ФЗ «Об образовании в РФ»:

«2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

п. 15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно».

Можно ли выдавать диплом о доп образовании ип без работников ?

  • 09F868D0-67B7-4008-B453-D9642DF416F0
    .jpeg
, Ириша, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!  По вашей ситуации:

1. Вопрос об образовательной деятельности ИП  специально регламентирован в ст.32 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» -, для вас применима не статья 60 Закона (там речь об организациях, а статья 32

Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. В части 3 указанной статьи Закона также говорится, что ИП  могут осущесвлять образовательную деятельность  по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

3.Если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно (индивидуально), то он не должен получать лицензию на образовательную деятельность.

4.Ну вот собственно и все-указанный вид документа вы сможете выдавать. И ещё- при регистрации по указанному ОКВЭД, ИФНС по месту регистрации самостоятельно уведомить Министерство образования вашего региона о том, что вашим видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность согласно части 2 ст.32 Закона

Ириша
Клиент, г. Екатеринбург
А на основании какого закона ип тогда может выдавать диплом о доп образовании?
И министерство я не предупреждала… как это сделать?

1. Вы никого не должны уведомлять, уведомление направляет ИФНС. Если вы уже зарегистрированы в качестве ИП с указанным ОКВЭД, значит ФНС уже уведомила Минобразования.От вас ничего не требуется

2. Указанные дипломы выдаете согласно указанной ст.32 Закона, согласно которой ведете обраовательную деятельность

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток!

В статье 60 ФЗ «Об образовании» определен порядок выдачи документов об образовании,    квалификации и   обучении. Но все указанные в этой статье  документы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, указан в  Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966  «О лицензировании образовательной деятельности», более подробно можете ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Обратите внимание на  Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. № 1126н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг” (подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...), в котором указаны требования к образованию и обучению

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

То-есть специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг”, должен пройти профессиональное обучение, предусмотренное Перечнем  образовательных услуг.

Судя из вопроса, Вы же собираетесь проводить курсы маникюра без преподавания программ профессиональной подготовки.

Можно ли выдавать диплом о доп образовании ип без работников ?

Я бы рекомендовал  выдавать не  дипломом о дополнительном образовании, а сертификат о прослушивании курсов по маникюру.

А на основании какого закона ип тогда может выдавать диплом о доп образовании?

Если  с клиентами   заключаете договор, то в его тексте  можно указать, что по окончанию прослушивания курсов будет выдан сертификат.

Если будут вопросы, готов на них ответить

Ириша
Клиент, г. Екатеринбург
Выше ваш коллега написал, что для меня применима статья 32, а не 60. Кому верить? Мне нужно выдавать именно Диплом, а не сертификат