Деньги вернула, и заплатила моральный ущерб 10000 руб, которые запросил потерпевший

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ст. 159.3 ч. 2, мошенничество с использованием пластиковых карт. Потратила с чужой карты 6200, завели уголовное дело. Деньги вернула, и заплатила моральный ущерб 10000 руб, которые запросил потерпевший. Он готов идти на примерение. Что будет на суде? могут ли посадить в тюрьму? Ранее не судима.

, Кристина, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Определить на 100 % что будет в суде невозможно. Однако можно предложить, поскольку вы ранее не судимы, возместили вред (о чем полагаю, что у вас имеются документы,  а также что ч.2 ст. 159.3 УК РФ является преступлением средней тяжести, то следует заявить ходатайство по ч.1 ст. 25.1 УПК РФ

1.Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого всовершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Указанные условия у вас соблюдены, поэтому  это был бы лучший вариант.

Если у вас возникают сложности в составлении документа, вы можете обратиться ко мне в чат. Обсудим детали.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если полагаю разумнее в такой ситуации договориться с потерпевшим, что-бы он написал заявление о прекращении дела за примирением сторон.

Еси вы не судимы, то мне кажется суд пойдёт на встречу, особенно учитывая, что вы возместили не только ущерб но и моральный вред.

Полагаю что при данных условиях 80%, что дело прекратят за примирением сторон.

Кристина
Клиент, г. Томск
Здравствуйте! А где потерпевший должен написать такое заявление? Следователь говорит что суд все равно будет. На суде он может просто заявить о применении сторон?