360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ в заработной плате

написала заявление об увольнении с работы.работодатель не выплачивает заработную плату за октябрь месяц.Мотивируя это тем что выдаст при увольнении.А мне ещё отрабатывать 2 недели. Что делать?

07 Ноября 2013, 16:35, вопрос №284766 ОКСАНА, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В Вашем случае, Вы не отрабатываете, а просто предупреждаете работодателя расторжении трудового договора за 2 недели. Вам должны выплатить зарплату в день, когда у Вас установлена выдача з/п, согласно локальному акту. А окончательный расчет с Вами должны произвести в последний день работы — день увольнения. При этом последний день работы будет являться днем Вашего увольнения. И если только в этот срок с Вами не будет произведен расчет, Вы вправе обратиться в суд, только не пропустите при этом срок давности — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут