Имеют ли право сотрудники ДПС меня штрафовать и уж тем более забирать авто?

Мой муж арменин, я русская. Купили авто в армении и оформили на мужа сестру в Армении, т.е. владелец авто гражданка Армении. На меня она выписала генеральную доверенность. И сейчас в России я езжу на авто с армянскими номерами по генеральной доверенности гражланки Армении. Имеют ли право сотрудники ДПС меня штрафовать и уж тем более забирать авто? Спасибо.

, Галина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Согласно статье 32 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вы должны быть вписаны в полис ОСАГО, а в соответствии со ст.12.37 КоАП РФ -:

«Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».