Стоит ли обращаться в суд для получения пени за непоставленный товар?

Добрый день!

Я оплатил заказ в интернет магазине онлайн с банковской карты.

Это произошло в начале ноября 2019 года. Заказ по устной договоренности должен был быть мне поставлен через месяц, в начале декабря.

В январе 2020 года стало ясно, что заказ поставлен не будет. Менеджер магазина предложил мне написать заявление на возврат ДС с приложением реквизитов банковской карты. Заявление я написал в тот же день.

Затем еженедельно звонил и периодически писал письма в адрес магазина, возврата не происходило.

28 июня 2020 года я написал официальную претензию (во вложении), направил ее в адрес магазина по эл.почте и по обычной почте заказным письмом с уведомлением. В претензии помимо требования возврата ДС было требование уплаты пени в размере 0,5% в день за каждый день просрочки.

По истечению месяца с даты отправки, я снова связался с магазином и после долгих уговоров с моей стороны ДС были возвращены путем перевода между физ лицами на мою банковскую карту. Возвращена была только сумма, уплаченная за товар, пени не уплачены.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд? И если да, то какой порядок, по месту регистрации магазина или моей прописки? Интернет-магазин - Индивидуальный предприниматель.

  • Претензия на возврат денежных средс~
    .pdf
, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд? И если да, то какой порядок, по месту регистрации магазина или моей прописки? Интернет-магазин — Индивидуальный предприниматель.

Александр

Смысл обращаться есть, поскольку у вас дело о защите прав потребителя, то можете обращаться в суд по месту своего жительства.

Договор у вас считается заключенным, в суд нужно будет представить доказательства его заключения, сведения из банка о переводе средств.

Согласно Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Срок на возврат денег при отказе от договора 10 дней, поскольку требование о возврате товара вы направили 22 января, то неустойку нужно считать от 02 февраля

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд? И если да, то какой порядок, по месту регистрации магазина или моей прописки? Интернет-магазин — Индивидуальный предприниматель.

Александр

Александр, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате Вам процентов за пользование чужими денежными средствами рассчитанными по правилам ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от заявленной суммы.

Поскольку Вы отказались от исполнения договора — то возврат денежных средств должен был быть произведен в течение 10 дней с момента отказа, начиная с 11 дня и по день фактического возврата Вы вправе заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В своей претензии Вы просите выплатить неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара по ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Но основная проблема заключается в том, что

Заказ по устной договоренности должен был быть мне поставлен через месяц, в начале декабря.

Александр

У Вас документально не определен срок поставки товара.

В этом случае возникнет проблема в доказывании правильности расчета срока передачи товара, а соответственно и размера неустойки.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Да, вы правы, срок передачи товара не определен однозначно. В таком случае решение о правильности расчета примет суд? Нужно ли делать самостоятельный расчет?

В таком случае решение о правильности расчета примет суд? Нужно ли делать самостоятельный расчет?

Александр

В таком случае есть вероятность отказа в удовлетворении в данной части Ваших требований.

В ст. 23.1 Закона оговорено, что

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар,должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если срок не оговорен то применимо правило ст. 314 ГК РФ в силу которой

2. В случаях, когда обязательствоне предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы должны были изначально установить срок передачи.

Если нет ни одного документального подтверждения того, что до отказа договора Вы определяли срок передачи Вам товара — то суд может ссылаясь на злоупотребление Вами своим правом отказать в взыскании неустойки за нарушение срока.

Оптимально как уже отметил Вам требовать проценты, компенсацию морального вреда и штраф.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Обращаться в суд или нет, — тут решать только Вам.

Но, полагаю, что Вы ничего не теряете, ведь, в силу закона, Истцы — потребители, по искам о защите прав потребителя, освобождаются от оплаты государственной пошлины.

Подать исковое заявление Вы вправе и по месту своего проживания (по месту регистрации или месту пребывания). Это пример, так называемой, подсудности по выбору Истца.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 …

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

Ну, и обращаться Вам с иском, нужно в мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.