Мне 21 год и до сих пор не предоставляют жилище, так как нахожусь под опекой

Добрый день! Меня зовут Анна! Меня интересует следующий вопрос. Я нахожусь под опекой у родителей. При достижении 18 лет мне должны были дать квартиру, сейчас мне 21, у меня маленькая дочка, сказали что по этой причине должны давать двухкомнатную квартиру, но до сих пор не звонят, очередь не продвигается. Подскажите, куда бы можно обратиться? Какой совет предложите? Что можно предпринять?

, Анна, г. Углич
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.