Подскажите по порядку обжалование

Отказ следственного комитета об отказе в удовлетворении заявления по уголовному делу нужно ли в претензионном порядке начальству сначала оспорить, или можно пойти сразу в суд?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добры день, не совсем понятен вопрос, какого именно заявления? Претензионный порядок для уголовного процесса не предусмотрен, обжаловать действия и решения должностных лиц можно в порядке статей 124-125 УПК РФ, причем закон допускает обращение с жалобой по усмотрению заявителя в суд за защитой нарушенных прав без предварительного оспаривания действий (бездействия) должностных лиц в порядке подчиненности или в прокуратуру.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, целесообразно написать жалобу одновременно и на имя руководителя следственного органа, а также обжаловать действия в судебном порядке. Отдельная жалоба на имя руководителя часто бывает менее эффективной, чем судебный контроль, однако при обоснованной жалобе, поступившей в суд, иногда принятое решение отменяют и следственные органы до принятия постановления по жалобе судом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Незаконное решение следователя может быть обжаловано руководителю или прокурору.

Можно в принципе сразу обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подаётся в районный суд по месту нахождения следственного органа.

Но в суд обжалуется не любое решение, поскольку следователь свободен в тактике расследования. Для более полной консультации лучше знать подробности.