Муж обвиняет меня в том, что я употребляю наркотики, написал заявление в полицию, хотела бы узнать делают ли в Суде при разбирательствах бесплатный тест на Наркотики?

Муж обвиняет меня в том, что я употребляю наркотики, написал заявление в полицию , хотела бы узнать делают ли в Суде при разбирательствах бесплатный тест на Наркотики ?

, валерия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

елают ли в Суде при разбирательствах бесплатный тест на Наркотики ?

валерия

не делают по умолчанию. Максимум могут Вас отправить на экспертизу, если дело будет всё-таки возбуждено. А так. Но для возбуждения дела нужны основания. Они есть? Если написал заявление, то будет сейчас проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вас могут опросить для начала. И если Вы не подтвердите этого, а также других доказательств не будет, то конечно откажут в возбуждении УД. Ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Если будет производство в рамках КоАП РФ, то там также основания нужны.

по КоАП РФ может быть ст. 6.9 КоАП РФ, но по КоАП РФ нет такого правила как в УК РФ, так что там экспертизу не проводят в отношении лица, по которому ведётся административное дело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о чем он написал заявление?

ОБ употреблении?

Тогда это подпадает под. ст. 6.9 КоАП РФ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества

Вас куда то вызывали?

Постановление действительно выносит суд (ст. 23.1 КоАП РФ), но до этого должен быть составлен протокол.

Вас для дачи объяснений вызывали?

Направить Вас на освидетельствование возможно в силу ст. 27.12.1 КоАП РФ, но если Вы не употребляете, то это ни к чему не приведет и в отношении Вас вынесут определение об отказе в возбуждении дела об администартивном правонарушении, так что переживать Вам не о чем