Как получить первый паспорт РФ в 14 лет

Как получить первый паспорт РФ в 14 лет. Родители граждане РФ. Проживают в Белоруссии и имеют вид на жительство. Ребенок рождён в Белоруссии имеет свидетельство о рождении Белоруссии и вид на жительство с отметкой в виде на жительство, что он гражданин РФ. Как получить паспорт гр. РФ и где?

, Петр, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

1. Внутренний паспорт гражданина РФ в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, гражданин РФ может получить только на территории РФ в любом подрезделении по вопросам миграции МВД Росии

2. Но поскольку вы с родителями подиваете за пределами РФ, то внутренний паспорт вам там не требуется. Вам следует оформить заграничный паспорт ( его можно оформить независимо от вашего возраста).Для офорления заграничного паспорта следет обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ, Консульский отдел имеется в Минске- 220053, Минск, ул. Нововиленская, 1А.Телефон:+375-17-222-49-84, 222-49-85.

Генконсульство РФ имеется в Бресте-224005 Республика Беларусь, Брест, ул. Пушкинская, 10.

Телефон:

+375-162-53-78-42.

Петр
Клиент, г. Брянск

Нужна ли отметка в паспорте РФ родителей о прописке или проживании на территории РФ?

1.В загранпаспортах никаких отметок не проставляется

2.Обязанность регистрации и отметок на территории РФ-только во внутренних паспортах, и только при условии фактического проживания в РФ.

То есть пока вы проживаете за пределами РФ вам не нужно ни внутреннего паспорта, ни отметок.