Можно ли остаться физическим лицом?

Добрый день! Что нужно для предоставления консалтинговых услуг компаниям, не зарегистрированным в РФ? Можно ли обойтись без ИП и т.п.?

, Роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

Фактически Вы говорите об оказании услуг нескольким заказчикам, то есть это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, или иначе -предпринимательская деятельность по смыслу ст.2 ГК РФ. В этом случае Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП, Допускается не регистрироваться в качестве ИП, а применять налог на профессиональный доход (НПД), см. Федеральный закон  от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Для целей валютного контроля, а также соблюдения  ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ проще НПД.

С уважением

Роман
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день!

Спасибо огромное за ответ!

Можете подсказать, а в случае с уже имеющимся трудоустройством по договору, как совместить это с предоставлением консультационных услуг (по договору) это все возможно сделать в качестве физического лица? Риски есть какие-нибудь?

Роман, наличие трудоустройства никак не препятствует ведению предпринимательской деятельности или самозанятости по смыслу 422-ФЗ и наоборот, если конечно это не гос.служба и т.д.