Считается ли это оскорблением, и могу ли я подать в суд для получения компенсации за моральный ущерб?

Здравствуйте! При других людях мне сказали: "ты никто и звать тебя никак". Считается ли это оскорблением, и могу ли я подать в суд для получения компенсации за моральный ущерб?

, Екатерина, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе можно трактовать как оскорбление и попробовать даже написать в полицию, но надо будет конечно иметь доказательства, что таким образом обращались именно к Вам, а не к иным лицам, поскольку обидчик может сказать, что не обращался именно к Вам. Ст. 5.61 КоАП РФ говорит, что

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для подачи иска в суд применяется ст.151 ГК РФ и надо показать и доказать в чём именно моральный вред выражается.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, статья 5.61 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» Оскорблением считает слова в неприличной форме. По всей видимости, неприличной формы (то есть матов) здесь не было.

Но Вы все равно имеете право обратиться в суд на основании статьи 151 и 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации. То есть, защита чести и компенсация морального вреда. Благодарю за внимание и категорически отрицаю эту фразу в Ваш адрес.