Здравствуйте, есть ли какое то наказанее за продажу личных фото и видео интимного характера?

Здравствуйте,есть ли какое то наказанее за продажу личных фото и видео интимного характера ? И что будет человеку,который выложил эти фото и видео в общий доступ

, полина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если фото и видео возможно расценить как порнография, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Если эти фото- и видео- материалы не являются порнографическими (что возможно определить только экспертным путем), то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, но при условии, если материалы проданы совершеннолетним лицам.

Если покупатель несовершеннолетний до 16 лет, а продавец достиг 18-летнего возраста, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!