Можно ли расторгнуть договор и вернуть депозит с туристической фирмой?

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор и вернуть депозит с туристической фирмой? Подписали договор с туристической фирмой о том, что с женой летим в отпуск, но ввиду обстоятельств, не можем полететь отдыхать. Возможно ли отправить наших родителей отдыхать по этому договору или не разрыва договора, сохранить депозит для поездки родителей?

, Алина Стоволосова, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Да, Вы имеете право на расторжение договора, как потребитель.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всё остальное можно проанализировать, только изучив сам договор. Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.