На данный момент ситуация складывается так, что место на практику я найти не смогла, осталась неделя до начала учебного года

Добрый день! Ситуация следующая, в связи с карантином из за COVID-19 мне не удалось закрыть свою первую практику (2й курс),т.к. все школьные/ дошкольные учреждения были закрыты на карантин и формат обучения был дистанционный. На данный момент ситуация складывается так, что место на практику я найти не смогла, осталась неделя до начала учебного года. Рассматриваю вариант академического отпуска. Вопрос в следующем, если причиной я укажу не полное усвоение учебного материала будут ли требовать какие-то доказательства данного обоснования?

, дарья, п/ст. Ингода
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. В соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. № 455

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

По поводу неполного усвоение учебного материала, сложно сказать, но полагаю, что данная причина может быть и не оценена как весомая.

Более того, согласно пункту 4 вышеуказанного приказа:

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
В такой ситуации учитывая ограничения связанные с ковид рекомендую Вам рассмотреть возможность обратиться в ваш вуз с заявлением о признании причины не прохождения практики уважительными и обсудить возможность продления сроков данной практики.Будут дополнительные вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

дарья
Клиент, п/ст. Ингода
Благодарю за ответ! А если все же, пойму что для меня на данный момент актуальнее академический отпуск, по семейным обстоятельствам написать, нужны ли какие-то документальные обоснования?