8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю дольщика по дому и оформить общую долевую приватизацию?

Добрый день!

Меня зовут Елизавета Михайлова. Ситуация моя очень интересная:)

По адресу г. Всеволожск, ул. Нагорная, 40а находится дом в частной собственности между 4 дольщиками не в равных долях по дому. (1/4,1/4,1/3,1/6 )

Дом находится на не приватизированной территории 2100 м2. Исторически дольщики владеют землей с 1917 года. Доли по земле у нас не выделены,они условные и сделаны с помощью забора.

На сегодняшний день один из дольщиков изъявил желание продать свою 1/3 остальным дольщикам. Но прежде чем нам, остальным дольщикам выкупать его долю нам бы хотелось узнать все подводные камни и риски. Потому что дом старый и имеет обременение в виде отсутствия воды, если государство признает его аварийным, то мы потеряем и дом и землю, потому что она не приватизирована.

Преследую несколько целей:

1)Дольщики не против общей долевой приватизации, но не знют с чего начать. Хочется узнать подробности оформления данной процедуры (межевой план устарел). Интересует реальна ли эта возможность касаемо нашего территориального округа?

2)Как быстро оформить сделку по выкупу доли одного из жильцов и какие документы для этого необходимы? Дольщице 80 лет, тянуть с выкупом не хочется.

Спасибо!

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елизавета!

Так как у вас собственность долевая, то все вопросы купли-продажи долей проходят через нотариуса. Собственнице доли нужно иметь при себе паспорт, документы на собственность на долю, СНИЛС. Можете в понедельник обратиться к нотариусу любому, чтобы та вам подготовила договор купли-продажи доли. 

В отношении земли: когда с долями все решится, то если были документы о выделении земли на строительство дома, то землю можно оформить через земельный отдел вашей Администрации бесплатно, а если документов нет, то ее придется выкупить по кадастровой стоимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.08.2020