Как выкупить долю дольщика по дому и оформить общую долевую приватизацию?

Добрый день!

Меня зовут Елизавета Михайлова. Ситуация моя очень интересная:)

По адресу г. Всеволожск, ул. Нагорная, 40а находится дом в частной собственности между 4 дольщиками не в равных долях по дому. (1/4,1/4,1/3,1/6 )

Дом находится на не приватизированной территории 2100 м2. Исторически дольщики владеют землей с 1917 года. Доли по земле у нас не выделены,они условные и сделаны с помощью забора.

На сегодняшний день один из дольщиков изъявил желание продать свою 1/3 остальным дольщикам. Но прежде чем нам, остальным дольщикам выкупать его долю нам бы хотелось узнать все подводные камни и риски. Потому что дом старый и имеет обременение в виде отсутствия воды, если государство признает его аварийным, то мы потеряем и дом и землю, потому что она не приватизирована.

Преследую несколько целей:

1)Дольщики не против общей долевой приватизации, но не знют с чего начать. Хочется узнать подробности оформления данной процедуры (межевой план устарел). Интересует реальна ли эта возможность касаемо нашего территориального округа?

2)Как быстро оформить сделку по выкупу доли одного из жильцов и какие документы для этого необходимы? Дольщице 80 лет, тянуть с выкупом не хочется.

Спасибо!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елизавета!

Так как у вас собственность долевая, то все вопросы купли-продажи долей проходят через нотариуса. Собственнице доли нужно иметь при себе паспорт, документы на собственность на долю, СНИЛС. Можете в понедельник обратиться к нотариусу любому, чтобы та вам подготовила договор купли-продажи доли.

В отношении земли: когда с долями все решится, то если были документы о выделении земли на строительство дома, то землю можно оформить через земельный отдел вашей Администрации бесплатно, а если документов нет, то ее придется выкупить по кадастровой стоимости