Сдача учредителем своей квартиры и автомобиля в аренду ООО

Здравствуйте! Вопрос такой: Я один из 2-х учредителей ООО (доля 50%) на сегодня пенсионер самозанятый, юр. адрес ООО зарегистрирован на мою квартиру. Могу ли я, как самозанятый, заключить договор аренды квартиры с ООО, чтобы иметь возможность оплачивать ЖКУ, налог на имущество и т.п. с оплатой, с арендной платы, налога на проф. деятельность (6%)? И если можно, то ссылку на образец договора хотелось бы получить.

И тот же вопрос учредителя (самозанятого), по возможности сдачи в аренду, или оказание услуг для ООО собственного автомобиля.

Никаких должностей в ООО не занимаю (неработающий пенсионер).

Спасибо. С уважением Альберт.

, Альберт, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Могу ли я, как самозанятый, заключить договор аренды квартиры с ООО, чтобы иметь возможность оплачивать ЖКУ, налог на имущество и т.п. с оплатой, с арендной платы, налога на проф. деятельность (6%)? И если можно, то ссылку на образец договора хотелось бы получить.

Альберт

Закон не запрещает такие сделки. Так как речь идет о взаимозависимых лицах, желательно указывать рыночные условия по сделке. То же самое с автомобилем. Никаких особенностей касаемо условий аренды в данном случае не будет, поэтому можете скачать общедоступные образцы.