8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Передача прав на программу ЭВМ

Наша организация (исполнитель) для заказчика выполнила работы по разработке ПО.

По договору исключительны права на РИД принадлежат Заказчику.

Теперь заказчик просит передать ему права на ПО и проконсультировать заодно что ему делать, так как там никогда подобным не занимались.

Заказчик хочет, чтобы все права на программу были у него и чтобы по документам все было хорошо.

Программу заказчик планирует использовать для собственных нужд. Продажа программы им не планируется.

Вопросы:

1. Нужно ли подписывать дополнительные документы между исполнителем и заказчиком?

2. Какие локальные акты заказчик должен у себя утвердить (акт о вводе в эксплуатацию, иное...)?

3. Нужно ли заказчику регистрировать ПО в Россреестре?

4. Нужно ли заказчику ставить программу на баланс?

5. Возможно что-то еще…

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

По регистрируется в Роспатенте, а не Росреестре и это именно право заказчика, а не обязанность. Это по желанию и на защиту прав это не влияет. Это ст 1262 гк

Раз по договору искл права переходят заказчику, то в акте надо указать тоже самое. И в принципе все, какой допник и зачем делать не понятно, но может стоит договор ваш посмотреть.

1
0
1
0

Никаких локальных актов не требуется по закону.

Если они хотят у себя что то принять об использовании этого по или обучении — могут принять. На права это не влияет.

На счёт баланса это вопрос их бухгалтерии будут ставить или нет и как. Это к бухгалтеру целиком.

0
0
0
0

   Здравствуйте, Владимир! 

1) Нет, не нужно, так как у заказчика уже есть по договору исключительные права на РИД, а ПО — это и есть РИД.

2) Локальные акты в отношении ПО не являются обязательным документом, так как в законодательстве РФ нет таких требований

3) ПО регистрируется в Роспатенте, но в данном случае необязательно на основании ч. 4 ст. 1262 Гражданского кодекса РФ

4) Не нужно, если он не планирует ее продавать

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

По договору исключительны права на РИД принадлежат Заказчику

Владимир

Как именно это прописано в договоре? Надо взглянуть.

2. Какие локальные акты заказчик должен у себя утвердить (акт о вводе в эксплуатацию, иное...)?

Владимир

Это вопрос заказчика, Вас он не затрагивает. Пусть поступает, как хочет.

1. Нужно ли подписывать дополнительные документы между исполнителем и заказчиком?

Владимир

Всё зависит от формулировки в вашем договоре. Если чётко указано, что исключительное право на создаваемое по договору ПО переходит к Заказчику, то ничего дополнительно делать не нужно, он и так уже правообладатель. Ежели написано что-то иное, то надо смотреть. В любом случае, выложите здесь этот пункт (или пункты).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. 

В договоре такая формулировка:

1.5. Исключительными правами на любые результаты интеллектуальной деятельности, созданными в рамках выполнения настоящего контракта, включая результаты интеллектуальной деятельности, создание которых прямо не было предусмотрено настоящим контрактом, в том числе исключительными правами на объекты авторских прав (включая, но не ограничиваясь, отчеты, документацию, базы данных) распоряжается Заказчик. Все созданные в рамках выполнения настоящего контракта и (или) использованные при выполнении/оказании Работ/Услуг по контракту охраняемые или способные к правовой охране результаты интеллектуальной деятельности подлежат отражению в отчетной документации. Право на управление исключительными правами на указанные результаты интеллектуальной деятельности переходит к Заказчику с момента подписания Сторонами Актов сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг по последнему этапу.

Написано конечно «криво», особенно про «управление исключительными правами». По-хорошему, Вам нужно заключить доп.соглашение к этому договору и изложить этот пункт в другой редакции, более понятной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020