8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос отозван

Судебное заседание по иску о залитии

Здравствуйте. 26.08 будет судебное заседание по иску о залитии. Узнала о нем случайно, те меня никто об этом не уведомлял. когда стала выяснять, оказалось, что уже было предварительное заседание 05.08 без моего участия, тк о нем я не знала тоже. Суть дела 21.05.19 залили соседей. Причем залили как-то странно, тк воды в нашей квартире на полу не было. Соседи вызвали сантехника, он нашел засор, но его не устранил, сказал оставляйте заявку я приду к вам завтра, что говорит о том, что аварийной ститации не было. Был засор на участке горизонтального отвода магистрального канализационного стояка, из-за чего в месте сочлениения отвода и патрубка слива раковиныы скорость потока воды оказывалась недостаточной происходило переполнение патрубка и попадание воды на пол под раковиной через не полностью герметичное соединение. На полу луж не было совсем. По словам соседей у них текло по стенам, мне это не было показано. Был составлен акт ГБУ без моего присутствия. Было стоставлено 2 акта, один акт был написан отруки, другой, там где есть доказательство моей вины напечатан на компьютере. (у меня есть сомнения в его подлинности? ) Как это можно проверить? Соседи тянули целый год и не пытались как-то решить вопрос. Их кваритра сдавалась( та, которую затопили) Через год приходит повестка о проведении независимой оценки 17.02.2020 " меня пригласили, пришел какой-то человек померил лазерной линейкой размеры залития, они совсем небольшие. На стене небольшая полоска и на потолке тоже. Ни каких цифр и расчетов, кроме как указанного размера залития в акте независимой оценки не было. Сейчас Имеется исковое заявление на двух ответчиков общей суммой 83400 +все издержки на общую сумму 45000.

Показать полностью
  • Акт от 03.06.2019г
    .pdf
  • WhatsApp Image 2020-08-22 at 11.46.15
    .jpeg
  • IMG_1598089764215
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Наталия.

Вам придется доказывать отсутствие Вашей вины и вину например УК в причинении ущерба соседям.

Для этого пригласите в суд свидетелей, которые могут подтвердить указанные Вами обстоятельства, что была неисправность общего имущества МКД (засор в системе водоотведения, как я Вас понял).

Плюс Вам нужно заявлять о проведении судебной экспертизы причин затопления и оспаривать также размер заявленного к возмещению ущерба, указывать на то, что он завышен, что большинство ущерба произошло от старения имущества соседа и от естественного износа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы
 
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Если недостатки уже устранены соседями, то судебная экспертиза будет проводиться по документам, по фотографиям, по оценке эксперта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

0
0
0
0
все издержки на общую сумму 45000.

Наталия

Издержки, в том числе расходы на оплату юридических услуг Вы также вправе оспаривать, заявлять об их несоразмерности и неразумности.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В Вашем акте указано, что заявка от 28.05.2019 г., а акт 03.06.2019 г. Сразу встает вопрос о сроках, почему не было составлено в течение 12 часов. Далее, надо видеть конечно сами документы, чем они оперируют, почему именно Ваша вина. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В суде Вам надо будет указать, что поскольку у Вас нет ни иска, ни приложений к нему, дело нельзя считать в принципе подготовленным, поскольку в силу ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

А как Вы можете представить возражения, если нет документов на руках. Если что — суде можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы с постановкой вопроса о том, в чьей зоне ответственности произошла протечка.

И главное, в акте не указана виновная сторона.

0
0
0
0

Да, срок нарушен, согласен. Но, к сожалению, он не пресекательный и только на этом основании иск отбить не получится.

0
0
0
0

но тем не менее, как довод защиты почему и нет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А сам иск у Вас имеется?

У Вас ни из одного акта не следует Вашей вины

Вам сейчас очень желательно прибыть в суд и снять фотокопии со всего дела, так как из этих актов пока ничего не следует, кроме того, что есть пятно

0
0
0
0
Был засор на участке горизонтального отвода магистрального канализационного стояка, из-за чего в месте сочлениения отвода и патрубка слива раковиныы скорость потока воды оказывалась недостаточной происходило переполнение патрубка и попадание воды на пол под раковиной через не полностью герметичное соединение

Наталия

Чем это подтверждено?

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
акт от 03.06 это не подтверждает?
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г
Здравствуйте, поступило письмо на госуслугах от судебных приставов, я являюсь мобилизованным и сам с г. Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г. Новосибирска для получения какой либо информации, т.к. даже не понимаю кто и за что с меня пытается взыскать деньги
, вопрос №4086996, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.08.2020