Здравствуйте, если человек пересёк границу из Белоруссии в РФ, во время пандемии через не законным путём, то какое статье на это?

Здравствуйте, если человек пересёк границу из Белоруссии в РФ,во время пандемии через не законным путём, то какое статье на это?

, кирилл, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовное законодательство Российской Федерации действительно предусмотрело статью 322 для подобного рода ситуаций.

Но все же можно избежать ответственности за эту статью на основании примечаний к ней. То есть, если это было продиктовано поиском политического убежища в Российской Федерации. В этом случае ответственность уголовного характера полностью снимается с нарушителя границы России.