Здравствуйте, если человек пересёк границу из Белоруссии в РФ, во время пандемии через не законным путём, то какое статье на это?

Здравствуйте, если человек пересёк границу из Белоруссии в РФ,во время пандемии через не законным путём, то какое статье на это?

, кирилл, г. Москва

Здравствуйте. Уголовное законодательство Российской Федерации действительно предусмотрело статью 322 для подобного рода ситуаций.

Но все же можно избежать ответственности за эту статью на основании примечаний к ней. То есть, если это было продиктовано поиском политического убежища в Российской Федерации. В этом случае ответственность уголовного характера полностью снимается с нарушителя границы России.