Обвиняют в мошенничестве с картами 3х лиц

Добрый день. Купил в инстаграмм айфон со скидкой 50%. Цена магазина 126000 я взял за 63000. Оплачивал покупку наличными при встрече. Очень долго копил эти деньги ((( Телефон получил через постамат посредством смс кода пришедшего на мой номер телефона. Спустя месяц меня вызвали в отделение полиции и обвинили в мошенничестве ввиду отсутствия еще пострадавших. Вменяют мошенничество с картами третьих лиц. Хотя сам живу в Казани, а пострадавший в Нижневартовске. Никаких контактов между мной и пострадавшим с моего номера не было. Пострадавший тоже никакие данные не предоставлял никому. Якобы завладели его интернет банком и от туда узнали данные карты. Группа в инстаграмм удалена номер телефона продавца не отвечает. Телефон изъяли как вещь док. Не хочется остаться без телефона и денег, и оказаться без вины виноватым. Что делать в такой ситуации?

, Лейсан, г. Казань
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Лейсан!

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы изложили, состава какого-либо преступления в Ваших действиях нет. Вы считаетесь добросовестным преобретателем, поэтому вправе обратиться с иском о возврате приобретенного Вами мобильного телефона.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.