8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать ЕПД МосОблЕИРЦ, если коммунальная плата рассчитана не верно, в пользу МосОблЕИРЦ, а на мои письменные обращения МосОблЕИРЦ не отвечает?

Я являюсь аккуратным плательщиком коммунальных платежей. Проблема в том, что за три года МосОблЕИРЦ не прислал не одной ЕПД без завышения коммунальных платежей. На мои обращения (письменные) МосОблЕИРЦ не отвечает, просто игнорирует. Приходится обращаться в Госжилинспекцию и Министерство коммунального хозяйства Московской области. Переписка длится месяцами. Как только удается исправить одну ошибку, МосОблЕИРЦ генерирует другую. Все "ошибки" - это завышение коммунальной платы в пользу МосОблЕИРЦ, ни одной в мою пользу.

Мне надоело тратить на это время. Может быть, проще дождаться когда они подадут в суд за неплатежи и там дать все разъяснения? На чью сторону станет суд, должна ли я оплачивать ЕПД с завышением коммунальной платы, если на мои обращения МосОблЕИРЦ не отвечает? Есть ли такой закон, который предусматривает, что квитанции с завышением коммунальной платы оплачиваться не должны?

Сразу скажу, что платить напрямую не всегда получается. Например, Рузский РО платежи напрямую не принимает. Поэтому прошу случай прямых платежей в этом вопросе не комментировать.

Мне известно, что отвечать должны в течение 30 дней, иначе админ. ответственность. Однако, к МосОблЕИРЦ эту меру не применяют, такова реальность. Поэтому в этом вопросе прошу ответственность за нарушение ФЗ по обращениям граждан не комментировать.

Показать полностью
, Светлана, г. Красногорск
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, действующим законодательством РФ не предусмотрено право граждан НЕ оплачивать коммунальные услуги, если они не согласны с их суммой и начислением, т.е. считают, что начислено неверно. Можно конечно ждать, когда на Вас оформят иск в суд, но возможно это будет не быстро, а за неуплату есть и другие санкции — начисление пени, отключение коммунальных услуг. В таком случае в суде Вам нужно будет доказывать свой расчет начисленных коммунальных услуг и обосновать его. Если суд посчитает Ваш расчет верным, то уменьшит сумму взыскиваемого долга. Помимо обращений в жилищную инспекцию,  Вы вправе сами обратиться в суд и потребовать перерасчета в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы или необходима подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате отказываются на платной основе согласно правилам сайта.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красногорск

а как же оплачивать ЕПД, если, к примеру, в этом ЕПД сумма за капремонт начислена неверно? Получив платеж (допустим, я оплачу часть ЕПД и укажу в платежном поручении, что плачу только за обращение с ТБО) МособлЕИРЦ «расщепляет» полученную сумму между всеми фактическими поставщиками услуг? см. ссылку https://www.xn--90aijkdmaud0d.xn--p1ai/partners/#scheme

Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2020