Здравствуйте 3 декабря 2007 года уехала из Украины в Россию на ПМЖ, отказ от гражданства Украина писала нотариально, как мне узнать отказалась я от гражданства Украины или нет?

Здравствуйте 3 декабря 2007 года уехала из Украины в Россию на ПМЖ,отказ от гражданства Украина писала нотариально ,как мне узнать отказалась я от гражданства Украины или нет ?так как есть желание вернуться в Украину

, Карина, г. Курск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый вечер!

В ч. 1 ст. 19 Закона Украины № 2235-III от 18.01.2001г. «О гражданстве Украины» сказано

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14#Text

При этом под добровольным приобретением гражданства другого государства понимаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обратиться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным законодательством государства, гражданство которого приобретено.

Данным Законом предусмотрен также выход из гражданства Украины.

В обоих случаях датой прекращения гражданства Украины является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

В соответствии с п.п. 113 и 116 Указа Президента Украины от 27.03.2001г. № 215/2001 «Вопросы организации исполнения Закона Украины „О гражданстве Украины“

113. Рішення про прийняття особи до громадянства України або припинення особою громадянства України приймає Президент України.

116. Територіальні підрозділи Державної міграційної служби України, дипломатичні представництва чи консульські установи України у тижневий строк повідомляють у письмовій формі відповідну особу про прийняте Президентом України рішення.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215/2001#n605

Т.е. в случае если гражданство Украины прекращено, Вы должны были получить решение Президента Украины о прекращении гражданства Украины. В отсутствии издания такого документа Вы считаетесь гражданином Украины. Получить информацию о гражданстве (прекращении гражданства) Украины можете в консульстве Украины.