Мы хотим от продажи дома его часть денег дать на покупку собственного квартиры

Строили дом с использованием маткапитала. Сейчас решила переехать в другой город. Дом не достроенный. Какой лучше продавать не дострой или все же ввести в эксплуатацию, чтобы меньше волокиты было. Еще не сказала у нас 4 детей, 2 из них не совершеннолетии 26 и 22 года. А младшие 10 и 3. Старший женился и с нами не живет. Мы хотим от продажи дома его часть денег дать на покупку собственного квартиры. А на остальные деньги купить дом для семьи. Спасибо заранее за ответ.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.