Двое по предварительному сговору повредили автомобиль на глазах автовладельца, было заведено уголовное

Двое по предварительному сговору повредили автомобиль на глазах автовладельца, было заведено уголовное дело, один признал свою вину и признал показания потерпевшего и свидетеля, второй наотрез отрицает произошедшее и у него в свидетелях люди, которые не видели произошедшего а появились после происшествия. Была проведена экспертиза повреждений, адвокат обвиняемого настаивает на том что повреждения были нанесены за долго до происшествия тем самым оттягивает следствие, на основании чьих показаний будет вынесено решение суда при таких обстоятельствах и как быть со свидетелями, которые дали ложные показания?

, Олеся Максимовна, г. Санкт-Петербург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Из Вашего вопроса выходит, что в деле 1 потерпевший, 2 обвиняемых и 1 свидетель. При этом трое подтверждают факт повреждений.

Если я действительно правильно поняла, то с большой степенью уверенности могу утверждать, что дело пройдет суде. Если изъят предмет преступления, проведена экспертиза. Экспертиза должна ответить на вопрос, могли ли указанные повреждения образоваться в результате обстоятельств, указанных потерпевшим.

Но, есть еще один важный момент, нужно установить, кто из них двоих, какие повреждения нанес. Адвокат может воспользоваться недоработками расследования и доказать, что именно его подзащитный не виноват, а все сделал второй, который вину признал. Эти вопросы должны быть тщательно исследованы до суда.

И еще, если дело уже будет направлено в суд в отношении двух обвиняемых, прокурор утвердит обвинительное заключение, то значит, в суде, прокурор будет биться за обвинительный приговор.

Если в ходе следствия показания свидетелей будут противоречить установленным обстоятельствам, то им дадут правовую оценку.

Олеся Максимовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что такое правовая оценка?

Вынести решение о наличии или отсутствии признаков состава пресиупления