В квартире в которой я прописана, но не проживаю и не проживала не когда, есть задолженность, из за этого у меня

Здравствуйте я сирота у меня есть муниципальное жилье которое не пригодно для жилья, Но я стою в очереди на другую квартиру. В квартире в которой я прописана, но не проживаю и не проживала не когда, есть задолженность, из за этого у меня арестовывают счета Стипендиальные и пенсионные, Куда не обращалась, отправляют к друг другу, а опека вообще не знает что делать. У меня последний год учебы, жить негде. Что делать, могу ли я как то подать в суд чтоб ускорили процесс выдачи квартиры, т что делась с приставами и тгк???

, Александра Минакова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра Минакова!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.