Как я могу поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он об этом знает. С недавнего времени стали поступать звонки от его друга с угрозами, что если я на это пойду, то он может сделать так, что у меня отнимут обоих детей. Как я могу поступить в этой ситуации?

, Юлия, г. Балашиха

Добрый день, Юлия. Вы сможете добиться лишение родительских прав мужа, как и он вас, если соблюдаются требования этой статьи Семейного кодекса.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Даже при наличии чего-то из перечисленного судья может отказать в иске, так как лишение родительских прав — это исключительная мера и применяется в крайних случаях.

Просто так без решения суда детей никто не отнимет, если нет прямой угрозы их жизни и здоровью.

Всего самого наилучшего.