Звукоизоляция перекрытия по закону

Купили новостройку с предчистовой отделкой 7 лет назад. Три года назад соседка сверху сделала ремонт и сдала квартиру в посуточную аренду. В коридоре она положил плитку, а в комнате и на кухне ламинат. Как только заехали арендаторы мы стали слышать каждый шаг, каждое слово сверху. Любой предмет который упадет у них на пол для нас раздается грохотом. Застройщик новостройки ликвидировался еще 5 лет назад. Как я могу повлиять на соседа чтобы он провел заукоизоляционные работы? Есть ли какой либо закон чтобы я могла с соседкой это обсуждать?

, Елена, г. Выборг
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Звукоизоляция в квартире согласно СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76 является обязательной.

Если Вы как Дольщик (и остальные Дольщики) заключали с Застройщиком ДДУ на условиях предчистовой отделки, звукоизоляция в соответствии с нормативами должна была быть выполнена Застройщиком на этапе строительства.

В случае сдачи квартир с так называемой «черновой отделкой» обязанности по звукоизоляции ложатся на собственника квартиры.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие уровни шума в квартирах:

— Закон  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
— СНиП II-12-77 — Защита от шума;
— ГОСТ 12.1.036-81 — Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях;
— СН 3077-84 — Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки;
— СН 1304-75 — Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых домах;
— ГОСТ 12.1.012-90 — Вибрационная безопасность. Общие требования;
— ИСО-2631/1-85 — Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Общие требования;
— ИСО-2631/2-89 — Оценка воздействия общей вибрации на организм человека. Непрерывные вибрации и вибрации, вызванные ударами в зданиях (1-80 Гц);
— ИСО 717 — Оценка звукоизоляции в зданиях и элементов зданий;
— СП 23-103-2003 — Свод правил «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».

При превышении по Вашему мнению нормативов по шумам от соседей вышерасположенной квартиры Вы имеете право сначала написать заявление в Госсанэпиднадзор для фиксации уровней превышения шума.

При подтверждении превышения уровня шума из вышерасположенной квартиры Вы имеете право уже написать жалобу в Жилинспекцию Вашего региона, затем в суд об обязании устаранить выявленные несоответствия по превышению уровня шума, в судебном порядке также вправе потребовать компенсации причиненного вреда.