Буду ли я матерью одиночкой при рождение второго если развела будучи беременной но имея уже первого ребенка и статус матери одиночки

мы развелись с мужем, вместе не живем, но при подаче на развод была уже беременна когда получали свидетельство о разводе было уже 11 недель беременности ребенок у меня второй первый без отца .вопрос смогу ли быть матерью одиночкой родившегося второго ребенка если при рождение первого я мать одиночка.????

, Антонина Валерьевна Рябова, г. Брянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ и ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» существует презумпция отцовства, согласно которой  что отцом ребенка, рожденного в браке или по истечении 300 дней после его окончания, автоматически записывается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Т.е. процедура установления факта отцовства новорожденного в органах ЗАГС происходит «по умолчанию» при предъявлении следующих документов: свидетельства о заключении брака; свидетельства о расторжении брака, срок действия которого не превышает 300 дней (что примерно равно биологическому сроку вынашивания ребенка).

Опровержение факта отцовства возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления «Об оспаривании отцовства» в городской (районный) суд уполномоченными на то лицами (матерью, отцом, который записан в свидетельстве о рождении или фактическим (биологическим) отцом.

Антонина Валерьевна Рябова
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ. Если можно у меня как освободиться более больше времент я вам напишу и более подробнее все узнаю.