Задолжность ТКО,что нужно сделать чтобы онулировать задолженность,если по данному адресу непроживаю

Здравствуйте,скажите у меня вопрос если я собственник 1\3 доли в доме,я не проживаю там с 2016 года,сегодня позвонили сказали дело передано коллекторам имеется задолженность за ТКО, я с 2016 года живу не в городе,а в районе.Получается что я из района что ли мусор в город ношу .И должна оплачивать ТКО сразу в 2 -х местах.Что нужно сделать ,чтобы онулировали эту задолженность?

, Усова Мария, г. Омск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Верховный Суд Российской Федерации в одном из своих Решений касаемо временного отсутствия потребителя при оплате ТКО отметил, что ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг (это дословная формулировка из текста решения ВС РФ), размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления. При этом ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Порядок этого перерасчета утверждается Правительством РФ. Следовательно, Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО, в самом оспариваемом пункте Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.
Следовательно, Вам необходимо обратиться в компанию по вывозу ТКО  заявлением о перерасчете с приложением подтверждающих документов (квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета, квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания и т.д.).
В случае отказа обращайтесь в суд, либо в прокуратуру.